АУДО «СШ №1» г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Серия игр ХК "Чебоксары" на выезде в Барнауле. Сегодня вторая игра….

15:05 21 декабря 2020 г.

«Динамо-Алтай» - ХК «Чебоксары» - 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)

С турнирной точки зрения ситуация в этой паре была предельно проста. Если барнаульцы еще собирались поучаствовать в борьбе за первое место (которое в наших реалиях отличается от второго только в финале Кубка Федерации), то они должны были делать с чебоксарцами то, что те совсем недавно сделали с ними. Причем желательно в еще более извращенной форме, в итоге выпустив голыми в Африку. В Барнауле настраивались на жестокие битвы, надеялись на своих парней, но в первом матче действительность превзошла любые ожидания.

Не часто, знаете ли, в хоккее наблюдаешь картину, когда абсолютно лучший вратарьпредыдущего сезона уже на 13-й минуте первого периода скорбно едет на скамейку, получив три шайбы в свои ворота. Более того, за пять предыдущих лет первенства мы такой картины еще не видели. Нет, конечно, в командах послабее голкиперов подчас меняли в воротах, как перчатки, но для лидеров такая картина выглядит в диковинку.

Диковинка случилась: к середине 13-й минуты гости не просто «горели», а с черным, едким дымом и со счетом 3:0. Причем нельзя было сказать, что чебоксарцы «профукали все полимеры» и проигрывали хозяевам по всем фронтам. Безусловно, долгий переезд с наложением временной акклиматизации в какой-то мере на «богатырям» сказался. Но это видел острый тренерский глаз, а внешне все было практически незаметно, Чебоксарцы, как минимум, не проигрывали и создавали ничуть не меньше голевых моментов, чем хозяева. Но бывает и так, когда в одни ворота не залетает ничего от слова «вообще», а в другие летит всё и еще чуть-чуть. И тут уже ничего не попишешь, это надо просто пережить.

Отдадим должное гостям, которые не собирались это переживать просто, а во второй двадцатиминутке, уже с Романом Головановым вместо Станислава Жучина в воротах, попытались переломить ход поединка, тем более, что 0:3 в первенстве отнюдь не считается чем-то фатальным и отыгрывалось уже много-много раз. Хитрые барнаульцы инициативу отдали, дали возможность гостям атаковать большими силами, но периодически больно огрызались. И на таких контратаках забросили еще две шайбы, после чего на арене надо было врубать «Чайф» с его легендарной песней «Аргентина – Ямайка».

В заключительной трети матча все совсем успокоилось. В начале третьего периода гости еще подергались в надежде хотя бы «размочить» Никиту Ложкина, но быстро сообразили, что таким образом расходуют силы уже из завтрашнего матча, и в мире опять наступил мир.

5:0 в пользу «Алтая», который, конечно же, в первом матче оторвался по полной. Но было бы верхом наивности рассчитывать на то, что и в оставшихся трех играх чебоксарцы будут такими же «белыми и пушистыми», и продолжат бесконечно мазать и проверять на крепость штанги и перекладины. А проигрывать Барнаулу нельзя, особенно в основное время.

Сегодня, в понедельник что-то будет… Жлем вторую игру...

Автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа №1» г.Чебоксары